Среда, 21.11.2018, 21:15

Организация питания

Рациональное питание детей дошкольного возраста - необходимое условие их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.

Правильно построенное питание формирует у ребёнка полезные  привычки, закладывает основы культуры питания.

Организация питания в детском саду начинается  с заключения договоров на поставку продуктов питания.   Доставка осуществляется поставщиком, строго с сертификатами качества продуктов. В соответствии с требованиями СанПиН, на основе 10-ти дневного меню,  в детском саду организовано 3-х разовое горячее питание. В промежутке межу завтраком и обедом дополнительный приём пищи-второй завтрак, включающий напиток или сок,а также свежие фрукты.

Все  блюда готовятся согласно технологических карт установленного образца. Особое внимание уделяется контролю за качеством и срокам реализации поставляемых продуктов: наличие сертификатов, соблюдение товарного качества, условий хранения. Организация питьевого режима соответствует требованиям СанПиН.

Для правильной организации питания детей в дошкольных учреждениях ведётся следующая документация:

- утвержденный набор продуктов для дошкольных учреждений;

- перспективные меню-раскладки и примерное меню -  10-дневное;

- накопительная ведомость расхода продуктов;

- бракеражный журнал;

- журнал  бракеража сырой продукции;

- годовые, квартальные и месячные заявки на продукты;

- картотека блюд;

- нормы выхода мясных, рыбных, овощных блюд при тепловой обработке;

- таблица замены продуктов по основным пищевым веществам.

На пищеблоке и в кладовых имеется все необходимое оборудование.

Штат пищеблока укомплектован в соответствии со штатным расписанием: 1повара и  подсобный  рабочий кухни. В соответствии с программой производственного контроля все работники проходят медицинский осмотр и санитарно-гигиеническое обучение. Обеспеченность спецодеждой и моющими средствами - 100%.

Выполнение санитарно-гигиенического режима, организация питания является предметом постоянного контроля заведующего, заместителя заведующей по питанию, старшего воспитателя, заведующего хозяйством. В рационе питания увеличилась доля молочных изделий, курицы, рыбы, фруктов.Ежегодно проводится комплексная витаминизация пищи в виде овощных салатов, фруктов, соков, отвара шиповника. Периодически проводится искусственная С-витаминизация.

В целях обеспечения санитарно-эпидемического благополучия и охраны здоровья, предотвращения возникновения инфекционных и неинфекционных заболеваний среди детей, обеспечения детского организма необходимыми продуктами питания, выполнения установленных правил технологии приготовления блюд, осуществления внутреннего контроля за организацией питания, ежегодно издаются приказы "Об организации питания в ДОУ", с назначением ответственных лиц и проводимых мероприятиях.

Вопросы питания рассматриваются на родительских и производственных собраниях, осуществляется производственный контроль.

ПРИМЕРНЫЙ СУТОЧНЫЙ ОБЪЁМ ПИЩИ ОТДЕЛЬНЫХ БЛЮД (г, мг)

Блюдо

1,5-3 года

Каша или овощное блюдо на завтрак или ужин

Кофе, чай и др. напитки

Первое блюдо на обед

Котлеты, фрикадельки

Гарниры

Компоты, кисели, желе

Салаты

Хлеб пшеничный/ржаной

Свежие фрукты

Булочка, выпечка, (печенье. вафли)

Основным принципом правильного питания детей служит   максимальное разнообразие пищевых рационов. Только при включении в повседневные рационы всех основных групп продуктов - мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др. можно обеспечить малышей всеми необходимыми им пищевыми веществами. И, наоборот, исключение их рациона тех или иных названных групп продуктов, равно как и избыточное потребление каких-либо из них, неизбежно приводит к нарушениям в состоянии здоровья детей.

Мясо, рыба, яйца, молоко, кефир, творог, сыр являются источником высококачественных животных белков, способствующих повышению устойчивости детей к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов. Поэтому данные продукты следует постоянно включать в рацион питания дошкольников.

Молоко и молочные продукты - источник белка, один из основных поставщиков легкоусвояемого кальция, необходимого для образования костной ткани витамина В2 (рибофлавина).

В питании дошкольников необходимо широко применять овощи, фрукты в виде салатов, винегретов, овощных супов, пюре, запеканок ,

хлеб (черный и белый), крупы, особенно гречневую и овсяную, макаронные изделия, обеспечивающие детей крахмалом, растительными волокнами, витаминами Е, В1, В2, РР, магнием и др. Рационы питания должны ежедневно содержать жиры в виде сливочного масла, сметаны, растительных масел (подсолнечного). Растительное масло следует использовать как приправу к салатам, винегретам и т.п., а сливочное - для приготовления бутербродов, заправки блюд.

Организация питания детей в детском саду, должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Для этого требуется четкая преемственность между ними. Нужно стремиться к тому, чтобы домашнее питание дополняло рацион детского сада. С этой целью родителям необходимо систематически давать сведения о продуктах и блюдах, которые ребенок получил в течение дня в ДОУ, для чего в группах вывешивают ежедневное меню.

В беседах о детском питании, важно предупредить родителей о том, чтобы утром, до отправления ребенка в детский сад, его не кормили, так как это нарушает режим питания, приводит к снижению аппетита, в таком случае ребенок плохо завтракает в группе. Питание детей должно удовлетворять физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии и быть не меньше значений указанных в таблице.

Нормы физиологических потребностей детей в пищевых веществах и энергии (в день)

Возраст детей

Энергетическая ценность, (в ккал)

Белки (в граммах)