Понедельник, 21.05.2018, 11:49

Дидактические игры в ДОУ.

Дидактическая кукла «Календарина»

Образовательные области, в которых можно использовать куклу: познавательная, социально-коммуникативная, речевая.

Цель: расширение знаний детей об окружающем мире, формирование пространственно-речевых ориентиров, развитие речи, памяти, мышления и обогащение словарного запаса.

Задачи:

-формировать представление о природных признаках в разных временах года;

-учить устанавливать простейшие связи;

-тренировать зрительно-двигательную координацию, мелкую моторику;

-воспитывать любознательность, интерес к окружающему.

Оборудование: кукла с разными костюмами по временам года, коробка с комплектами одежды: зима, весна, лето, осень, картинки с признаками всех времен года.

Игра «Времена года»

Вариант 1. Дети  проверяют какие карточки вложены у Календарины в сумочке. По ним и её внешнему виду определяют время года и знакомятся со всеми явлениями и признаками природы и именно этого времени года.

Вариант 2. Воспитатель выкладывает на наборном полотне карточки с признаками природы одного времени года. Дети определяют его по признакам и явлениям природы, дают правильное название. После чего куклу Календарину переодевают в необходимый наряд. Если дети затрудняются с ответом, зачитывается загадка про это время года.

Игра «Развлечение для Календарины»

Воспитатель предлагает устроить для Календарины развлечение. Как правило развлечение желательно проводить в конце каждого времени года. Дети читают стихи, загадывают загадки, рассказывают народные приметы о соответствующем времени года. Можно поздравить всех кто был именинником в это время года.

«  Май 2018  »